Good Practice

Die VWA ist in den Schulen angekommen - am besten dort, wo sie als gesamtschulische  Herausforderung wahrgenommen und umgesetzt wird.

Schulstandorte in ganz Österreich haben auf vielfältige Weise auf die Herausforderungen in Zusammenhang mit der VWA reagiert. Maßnahmen der Schul-, Unterrichts- und Personalentwicklung wurden ergriffen, um SchülerInnen bestmöglich auf die VWA vorzubereiten und sowohl KandidatInnen als auch LehrerInnen Sicherheit zu geben.

Auf dieser Seite finden Sie Good Practice - Beispiele aus ganz Österreich. Sie sollen dazu dienen, dass Standorte von Ideen und Erfahrungen anderer Schulen profitieren können.

Es ist auch jeweils eine Ansprechperson mit  Kontaktdaten genannt, sodass Sie die Möglichkeit haben, weiterführende Informationen einzuholen, sich auszutauschen und zu vernetzen.

Sollten Sie an Ihrer Schule ein Projekt haben, das Sie anderen zur Verfügung stellen wollen, so senden Sie es bitte an: info@ahs-vwa.at

  



Schule

Kurze Beschreibung

PORG Volders

Beschreibung der unverbindlichen Übung „Wissenschaftliches Arbeiten“ in der 6. und 7. Klasse

Ansprechperson: Dr. Klaus Heidegger-Jehle 
✉: klaus.heidegger@aon.at

BRG In der AU, Innsbruck

Beschreibung des einstündigen Pflichtfachs VWA (Schreiben und Präsentieren) in der 6. Klasse sowie des “VWA Workshops” (7. Klasse), der Angebote der Schulbibliothekund der Experimente in den Naturwissenschaften

Ansprechperson: Mag. Elisabeth Lercher
✉: e.lercher@tsn.at

Wiedner Gymnasium/Sir Karl Popper Schule, Wien

Beschreibung der Projektwoche am Ende der 7. Klasse zum (Vor)Wissenschaftlichen Arbeiten:  Workshops zu unterschiedlichsten Themen

PosterBegleitkonzept

Ansprechpersonen: 
Mag. Dr. Edwin Scheiber                    
✉: direktion@popperschule.at

Mag. Martin Windischhofer    
✉: martin.windischhofer@popperschule.at

BRG 18
Schopenhauerstr., Wien

Curriculum von der fünften bis zur zwölften Schulstufe mit Fokus auf Kompetenzaufbau in allen Gegenständen

Ansprechpersonen:
Mag. Ilse Wolfram                                                         
✉: wol@rg18.ac.at       

Mag. Ulrike Deutsch                                                      
✉: teu@rg18.ac.at   

BRG  22. Heustadelgasse, Wien

Entwicklungsplan von der fünften bis zur zwölften Schulstufe mit Fokus auf Kompetenzaufbau in allen Gegenständen

starke Einbindung des SQA Teams

Ansprechperson: Dr. Werner Dietl 
✉: werner.dietl@univie.ac.at

Gymnasium Schillerstraße, Feldkirch 

Workshopsystem 6. Klasse (Themenfindung), 7. Klasse (unterschiedlichste Aspekte des wissenschaftlichen Arbeitens),  für Schüler/innen im Rahmen der unverbindlichen Übung VWA (uÜ VWA) an.

Ansprechperson: Mag. Yvonne Gächter
✉: yvonne.gaechter@bildung.gv.at

BG Reutte

Workshopsystem  von der 9. bis zur 12. Schulstufe, Durchführung der Workshops durch den jeweiligen KV im Regelunterricht

Ansprechperson: Mag. Michaela Doser            
✉: m.doser@tsn.at

Franziskaner-
gymnasium
Hall

Beschreibung des Kompetenzaufbaus von der 7. bis zur 8. Klasse. Kompetenzaufbau

Ansprechpersonen: 
Mag. Dr. Ursula Gerstenbauer               
✉: u.gerstenbauer@tsn.at

 ARGE VWA

Lehrplanauszüge aus allen Fächern, die VWA-relevante Kompetenzen ausweisen.

Ansprechpersonen: 
Mag. Karin Tscherne           

✉: karin.tscherne@phwien.ac.at


Schule

Kurze Beschreibung

PORG Volders; Innsbruck

Beschreibung des Schreibworkshops “Auf die Alm für
die 8. Klassen zum ungestörten Verfassen und zur Vorbereitung auf die Präsentation der VWA

Ansprechperson: Dr. Klaus Heidegger-Jehle 
✉: klaus.heidegger@aon.at

Gymnasium Schillerstraße, Feldkirch 

Beschreibung der VWA Nächte: Erste Nacht (Wir-bringen-die-VWA-vorwärts-Marathon) Zweite Nacht (Wir-machen-die-VWA-endlich-fertig-Marathon)

Ansprechperson: Mag. Yvonne Gächter
✉: yvonne.gaechter@bildung.gv.at

WRG Ursulinen,
Innsbruck

Beschreibung der Projekttage in der 6. (Grundsätzliches
zur VWA), 7. (Oktober: Vorarbeiten zum Erwartungshorizont, Februar: Kompetenzaufbau wissenschaftliches Schreiben) und 8. Klasse (Präsentationsübungen)

Ansprechperson: Prof. Mag. Doris Fabrizi 
✉: d.fabrizi@tsn.at

Schule

Kurze Beschreibung

BORG 3, Landstraßer Hauptstraße, Wien

Beschreibung des Matching-Verfahrens, das der VWA-Sprechtag abrundet

Ansprechperson: Mag. Birgit Neger
✉: birgit.neger@borg3.at

GRG 19, Billrothstraße 73, Wien

Umfassende Handreichung zur VWA (von Basisinformationen bis zur Präsentation und Diskussion)

Ansprechperson: Mag. Jutta Hofer
✉: j.hofer1@billroth73.at

BgBrg 3, Boerhaavegasse, Wien

Beschreibung des VWA Betreuungsmodells” (Module zum wissenschaftlichen Arbeiten, Zeitplan, Formulare für BetreuerInnensuche, ….)

Ansprechperson: Mag. Ursula Sorgner-Zehetner
✉: sorgner.ursula@hib-wien.at

BORG Jenners-
dorf

Formular zur Frühwarnung bei unzureichendem Fortschritt der Arbeit an der VWA 

Ansprechperson: Dir. Mag. Peter Pommer 
✉: pomp@gmx.at

ORG Theresianum, Eisenstadt

Handreichung für SchülerInnen zur Vorbereitung auf Präsentation und Diskussion

Ansprechperson: Dir. MMag. Edith Straussberger 
✉: edith.straussberger@theresianum-eisenstadt.at 

Kollegium Kalksburg, Wien

 

Beschreibung der fixen Sprechstunden des VWA Teams
für LehrerInnen und SchülerInnen

Handreichung für den gesamten Arbeitsprozess

Ansprechperson: Mag. Alice Seiz
✉: aseiz@kalksburg.at

PORG Volders, Innsbruck

Beschreibung der kollegialen Zusammenarbeit sowohl
der SchülerInnen als auch der LehrerInnen zur gegenseitigen Unterst
ützung

Ansprechperson: Dr. Klaus Heidegger-Jehle 
✉: klaus.heidegger@aon.at

Schule

Kurze Beschreibung

BRGORG 15, Henriettenplatz, Wien

Quantitativer  Fragebogen zur Evaluierung der uÜ „Vorwissenschaftliches Arbeiten“ hinsichtlich der SchülerInnenzufriedenheit

Ansprechperson: Mag. Evelyn Dreier-Koch 
✉: evelyn.dreier-koch@brgorg15.at

BORG
Innsbruck

Quantitative Erhebung zur Evaluierung der allgemeinenZufriedenheit von LehrerInnen und 
SchülerInnen

Ansprechperson: Mag. Martin Hautz
✉: m.hautz@tsn.at

Schule

Kurze Beschreibung

Mehrere Stand-orte

Programme eines pädagogischen Nachmittags zur Initiierung bzw. Begleitung von Meinungsfindungs- und Entscheidungs-findungsprozessen zu Aspekten der VWA.

Ansprechperson:
MMag. Michael Berthold
✉: Michael.BERTHOLD@theresianum.ac.at

Dr. Reinhard Bodlak
✉: Reinhard.Bodlak@phwien.ac.at     


Zuletzt geändert: Dienstag, 4. Dezember 2018, 10:28